Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение — Центр развития ребенка Детский сад № 104 «Ладушка» располагается в отдельном 3-х этажном здании (общей площадью 1670 кв., проектной мощностью  8 групп на 155 мест.

1. Сведения о наличии групповых помещений, кабинетах в том числе для проведения практических занятий. Здание МБДОУ включает:

— 7 изолированных групповых помещений с 12 часовым пребыванием;

— 1 группа кратковременного пребывания с 5 часовым пребыванием;

— физкультурный зал;

— музыкальный зал;

— изостудия, кабинет якутского языка;

— 2 логопункта;

— сопутствующие помещения;

— пищеблок;

— склад;

— методический кабинет;

— медицинский кабинет;

— административные помещения;

Территория МБДОУ ЦРР Д/с № 104 «Ладушка»http://panorama14.ru//tur/104/detsad104ykt/detsad104ykt.html

2. Библиотека для воспитанников расположена в групповых комнатах, для педагогов в методическом кабинете.

3. В детском саду для физкультурных занятий оборудован спортивный зал. В теплое время года занятия проводятся на улице.

4. В каждой группе оборудованы уголки в соответсвии с ФГОС дошкольного образования: дидактические игры и игрушки, пособия, материал для сюжетно  — ролевых игр и учебный материал для занятий.

5. Обеспечение доступа в здание детского сада инвалидов и лиц с ОВЗ Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» законодательно закрепляет принцип доступности образования  для инвалидов и лиц с ОВЗ. Для обеспечения «равного доступа к образованию» в нашем детском саду созданы специальные условия в том числе доступ в здание ДОУ инвалидов и лиц с ОВЗ:

При входе имеется табличка (место парковки) инвалидов и лиц с ОВЗ.

Перед входом в здание детского сада возле площадки расположен указатель и звонок вызова ассистента (помощника) из числа сотрудников детского сада для предоставления услуг по оказанию инвалидам и лицам с ОВЗ необходимой технической помощи.

На лестнице оборудован разборный пандус при подъеме в здание детского сада.

В здании детского сада на лестничном марше также установлен разборный пандус для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Нижняя и верхняя ступени на лестничных маршах выделены желтым цветом для слабовидящих людей

6. Условия питания воспитанников в ДОУ.

Питание в Детском саду для воспитанников с 12 часовым пребыванием пятиразовое, с пребыванием 5 часов, двухразовое. Для детей с аллергическими заболеваниями организуется индивидуальное питание. Утвержденное 20 дневное меню для воспитанников ДОУ.

7. Условия охраны и жизни детей. В ДОУ созданы условия для охраны жизни и здоровья детей. Оборудован медицинский кабинет, где созданы условия для профилактической и оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста.

8. Использование ИКТ в образовательном процессе. Каждая группа детского сада оснащена современными ноутбуками, проекторами, сенсорными досками для организации воспитательно — образовательного процесса в ДОУ.